Вторник, 19.03.2024, 07:23

Приветствую Вас Гость | RSS
mekong bobtail

МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ
питомник     Cofein-Pride

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Статьи о породе


[08.10.2013]
Mekong Bobtail: Friends forever (0)
[07.03.2013]
Сколько стоит котёнок меконгского бобтейла и почему? (1)
[09.06.2012]
Как выбрать котёнка (0)
[04.04.2012]
По следам живой легенды (0)
[04.04.2012]
Кошки с Острова кокосов (0)
[04.04.2012]
Bce началось c Maркиза де ля Mура (0)
[04.04.2012]
Трудно быть меконгом (0)
[04.04.2012]
Над Меконгом взошла новая звезда (1)
[04.04.2012]
Кошки с берегов Сиамского залива (0)
[22.03.2012]
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ (0)
[13.02.2012]
МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ ИЛИ СОБАКА ? (0)
[12.02.2012]
Меконг бобтейл: настоящее, прошлое, будущее породы. (0)
[07.01.2012]
Mekong bobtail kittens for sale (0)
[20.11.2011]
Окрасы меконг-бобтейлов (0)
[18.10.2010]
КОШАЧИЙ ГОРОСКОП (0)
[07.04.2010]
Стандарты породы МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ (0)
[19.03.2010]
ЛЕГЕНДА О МЕКОНГСКИХ БОБТЕЙЛАХ. (1)
[18.03.2010]
Меконгский бобтейл, история возникновения породы. (0)
[09.09.2009]
Восемь ЗА познакомиться с Меконг-бобтейлом (0)
[04.02.2009]
Тайские бобтейлы: повороты судьбы. (0)

Поделиться

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Апрель » 4 » Кошки с берегов Сиамского залива
14:49
Кошки с берегов Сиамского залива

Кошки с берегов Сиамского залива, или откуда у сиамов крючки на хвосте?

Журнал Друг /февраль 2002

Кошек в Паттайе, этой столице таиландского туризма, много. Чуть ли не из каждой сувенирной лавчонки, из любого магазинчика глядят на тебя голубые, желтые, круглые и раскосые глаза. Кошки хвостатые и бесхвостые, кошки сиамского окраса и пятнистые, кошки в полосочку и кошки...в цветочек. В веселенький такой розовый цветочек. Сами синие... 

Большая часть папайских кошек - сувениры из дерева и пластмассы, поделочного камня и керамики. Сувенирные эти киски представляют собой картину довольно забавную и вполне достойную анализа. Пластмассовые коты «родом» в основном из Сингапура и Кореи. Все они - бело-пегие с умильным выражением на глуповатых мордашках - сидят, подняв одну лапку вверх: призывают удачу и богатство. И все они - короткохвостые!

Деревянные кошки - продукция местная. Среди них можно выделить пресловутых кошаков в цветочек или, например, в ядовито-зеленые полосы. Эти, как правило, топорной работы, позы у них самые разные (порой не менее фантастические, чем расцветки), а хвоста может и вовсе не быть. Но уж если есть - то обязательно длинный. Другая группа - кошки сиамские. Есть они в Таиланде, как же не быть! Однообразие цвета искупается разнообразием размеров - от карманных до полутораметровых. Цвет их вполне соответствовал бы стандарту окраса силпойнт, если бы не слишком темный корпус. Впрочем, не исключено, что часть этих «сиамских сиамов» изображает бурму - чуть ли не у половины из них глаза не голубые, а желтые. Хвосты у этих кошек бывают и длинными, и короткими - с равной вероятностью. 

Эти фантастические представители кошачьего племени заставили задуматься: а каковы же, собственно, реальные кошки Таиланда, вдохновившие местное население на этакий взлет колористической фантазии? Однако живые кошки в Паттайе встречались куда реже, нежели их игрушечные подобия. Дело осложнялось еще и тем, что вели эти кошки, как порядочным кошкам и положено, вечерний и ночной образ жизни, выходя «на люди» только в сумерках. А сумерки в тропиках, как известно, короткие и быстро сменяются непроглядной темнотой, цветом (да, пожалуй, и консистенцией) весьма напоминающей чернила. Огни ресторанов и баров, витрины магазинов освещают - или, скорее, взрывают - эту влажную тьму пятнами ядовитого света. Попробуйте-ка разобрать окрас кошки, внезапно возникшей в таком мертвенно-белом или воспаленно-красном пятне! Фотографированию этот световой кошмар тоже не способствовал. Да и сами кошки не жаждали быть запечатленными: проскальзывали через световые пятна, теряясь среди загорелых ног или в путанице кустов, растворялись в кляксах теней. Вообще же паттайские кошки держатся не-зависимо, но не нагло. Ни разу мне не довелось видеть кошки, выклянчивающей еду, ошиваясь вокруг ресторанного столика, или ласкающейся к «фарангу» (белому иностранцу). Впрочем, тайцев они тоже не жалуют вниманием. Но и не скажешь, чтобы кошачье население Паттайи боялось людей - оно скорее индифферентно, словно существует в каком-то параллельном мире. Представьте себе такую картинку: за столиком в уличном баре наливается пивом развеселая немецко-тайская компания, а на столике, среди бутылок, мирно дрыхнет здоровенный рыжий кот. Причем коту крики, хохот и мигающая красная подсветка совершенно не мешают, он только недовольно подергивает ухом, когда кто-нибудь грохает об стол бутылкой...

Кошки Паттайи, похоже, в большинстве своем существуют «при» - при барах, ресторанах, магазинах, орхидеевых оранжереях, - сказывается специфика Паттайи, как города существующего для туристов и за счет туристов... Владелец такого ресторанчика или магазинчика может сообщить вам: «Это моя кошка», указывая на черного или пестрого котяру, умывающегося под вешалками с одеждой. Сам же кот, наверное, мог бы сказать про данный магазинчик (и ближайшие его окрестности) - «это моя территория».

Представьте тайский ресторанчик «на свежем воздухе»: пять столиков, барная стойка с телевизором, кухонька, протянутые кабели - и все это хозяйство просто накрыто тентом и тенью от огромной пальмы. Так вот, в нем - или, вернее, при нем, ибо «в», собственно, негде, - обитало целое кошачье семейство. В этой семейной группе насчитывалось семь животных (два кота и пять кошек). Какими в точности были семейные связи, установить не удалось, но, похоже, состояла кошачья компания из родительской пары и ее взрослых потомков. Вели они явно приходящий образ жизни, появляясь в ресторанчике только периодически, но территорию вокруг него регулярно помечали (особенно «доставалось» коврику перед входом в соседний дайвинг-центр). Хозяева ресторанчика не препятствуют кошкам сидеть на барной стойке и регулярно подкармливают (недоеденными остатками в основном). Видно, по тайским меркам этого достаточно, чтобы считать кошек своими. Животные даже имеют экзотически звучащие имена: нечто вроде Хюйонг или Мианг, - которые в переводе оказываются просто порядковыми номерами (Первый, Вторая, Четвертая и т.п.).

Итак, каковы же на вид паттайские кошки? Во-первых, все они короткошерстны. Единственная замеченная кошка с длинной шерстью была явно привезенной, - скорее всего, турецкой ангорой. Ее белый окрас, вертикально стоящие уши, форма головы свидетельствовали о ближневосточном происхождении. Вообще же для Центрального, и тем более Южного Таиланда с его влажным тропическим климатом, длинно-шерстные животные - крутая экзотика. Если тайцы заводят породистых собак, то, как правило, длинношерстных: пуделей, мальтийских болонок, кокер-спаниелей, апсо... Надо полагать, и кошек они предпочитают столь же «шерстяных».

Что касается окрасов, то профессионал-фелинолог в первую очередь отметит относительно малое количество кошек «дикой» расцветки. Причем рисунок у этих табби был совершенно невразумителен: не то разорванные полосы, не то сливающиеся пятна. «Мраморных» кошек не отмечалось вовсе. Согласно научным данным в Таиланде, среди аборигенных кошек, разумеется, этого окраса нет вообще. У геногеографов мраморный окрас кошек заслужил название «окраса английской колонизации». Аллель «мрамор» возник, видимо, где-то в Средиземноморье, откуда распространился по территории Европы и Ближнего Востока. В Англии этот окрас «прижился» настолько, что частота его из года в год росла (сейчас она самая высокая в мире). В колонии, Индию, например, или на новые континенты: Австралию и Северную Америку - мраморные кошки попадали именно из Англии. И чем позже образовалась колония, тем выше в ней частота аллеля мраморного окраса! Таиланд не зря называется «страной свободных» (само название народа таи переводится как «свободные») - ничьей колонией эта страна никогда не была. И «мраморных» кошек в ней, соответственно, нет. Они появляются в относительно близком Сингапуре, а уже в Гонконге составляют чуть ли не четверть местной популяции!

Мало того, что рисунок паттайских табби был «промежуточным», он был еще и щедро «присыпан» тикингом. Однако до настоящего тикированного табби ни одна из них не дотягивала. Если верить данным геногеографии, в Тайланде тикированный окрас встречается крайне редко. Он и в Иркутске, например, с такой же частотой наблюдается. Вообще тикированный табби - окрас странный, почему-то распространен он только в Индии, на Шри-Ланке, в Сингапуре и в Гонконге. А в кошачьих популяциях всех прочих стран его нет. Или почти нет. Подавляющее же большинство кошек Паттайи - бело-пегие. Причем набор белых пятен у них на любой вкус - от «галстука и перчаток» до арлекинового окраса. И очень много кошек красных и черепаховых.

Думаю, что досужему российскому туристу расцветка местных кошек необычной не покажется: ну пятнистые, ну рыжие там, серенькие... Разве что повезет ему увидеть кошку, само название свое получившую от этой древней страны - сиамскую. «Повезет» не потому, что так уж мало в Паттайе кошек подобного окраса, а потому, что кошек вообще, как говорилось выше, заметить непросто. (Да и заняты нормальные курортники отнюдь не разглядыванием кошек.) «Сиамскими» этих кошек можно назвать, конечно, с большой натяжкой. Речь идет не о породистых сиамах, а самых что ни на есть аборигенах колорпойнтовой раскраски, тех, чьих двоюродных прапрапрадедушек и бабушек - родоначальников современной породы, вывозили в Англию более 100 лет назад. Примерно четверть аборигенных кошек Паттайи - «сиамского окраса». В том самом выше упомянутом ресторанчике из семи кошек - пять колорпойнтов. Другое дело, что классический силпойнт встречается редко. Преобладают сил-табби-пойнты, к тому же с белыми отметинами. Попадаются сил-торти, сил-торби, и даже встретилась одна шоколад-табби-пойнт. Причем «сиамские сиамы» отличались самым разным морфологическим типом. Были среди них длинные, высоконогие, мускулистые зверюги с клиновидными или треугольными головами. Были компактные, но изящные, тонкокостные кошечки-игрушки с точеной коротко-клиновидной головкой. Была одна миниатюрная, крепенькая и компактная, большеглазая кошечка с округлой головкой, - если бы не окрас, так почти сингапура!

Но поистине удивительными были хвосты паттайских кошек. Кошек с длинным, нормальным на вид хвостом удалось насчитать меньше половины. Остальные же собрали редкую коллекцию крючков, крюков, узлов, спиралей, жестко скрученных, и спиралей, составленных из редких тупых заломов. Располагалось все это разнообразие на хвостах, укороченных на треть, а то и наполовину. Узлами и изломами щеголяли не только «сиамские сиамы» - с той же вероятностью ими могли похвастать и представители других окрасов. Но что любопытно, ни одного истинного бобтейла на улицах Паттайи увидеть не довелось.

Если из Паттайи отправиться в Южный Таиланд и далее на юг, в Малайзию и Сингапур, ко личество куцехвостых кошек среди местных популяций начнет возрастать прямо-таки с феноменальной быстротой. Среди кошек Малайзии и Сингапура звери с короткими хвостами типа бобтейл, «отодвинутый» бобтейл, или «пенек» (короткий хвостик из утолщенных позвонков, но не искривленный) составляют почти половину. Мы их видели в популяциях и Куала-Лумпур, и острова Пинанг, в джунглях Таман-Негара (!) и на острове Сентоза (жалко, выборка оказалась все же очень маленькой). Однажды удалось повстречать даже полностью бесхвостую кошку. Конечно, часто попадались кошки с укороченным изломанным хвостом. И только у двух особей были полноценные, длинные, прямые хвосты! А вот колорпойнтов среди малайских кошек не было, преобладали черно- и бело-пегие, черепахи.

Высокую частоту коротких хвостов в Малайзии и Сингапуре теоретически можно было бы обосновать как влияние на местную популяцию мэнксов (как известно, их часто ввозили на кораблях в колонии). Однако частота эта слишком высока, чтобы объяснить ее исключительно распространением мэнкс-мутации.

Вспомним, однако, где распространены короткохвостые кошки. На Курилах, в Японии, в Корее, во Вьетнаме.... И далее - на Малакке, в Сингапуре. Похоже, две эти области соединяются. Из этой картины несколько выпадает находящийся чуть «в стороне» Таиланд с его «крючкохвостыми сиамами» (и не только сиамами). Так не встречаемся ли мы во всех этих регионах с одной и той же, правда, весьма изменчивой мутацией? А Таиланд - это область пересечения «северной», горной мутации «сиамского окраса» с «восточной» мутацией короткохвостости? В пользу этого предположения, казалось бы, говорит и наличие тайских бобтейлов - породы, возникшей при разведении «в себе» особей с ярко выраженными крючками и узлами на укороченных хвостах. Но так ли это - способно показать только время, да тщательные генетические исследования.

 

 

Инна Шустрова,

  кандидат

биологических наук;

Людмила Чебыкина.

 

Просмотров: 25879 | Добавил: kofein | Теги: откуда у сиамов крючки на хвосте, бобтейлы тайские, Кошки с берегов Сиамского залива, Инна Шустрова
...

MBT NEWS
04.03.2017
[NEWS]
Меконгский бобтейл НОВОРОССИЙСК, АНАПА, КРАСНОДАР
30.03.2016
[NEWS]
Assol di Cofein-Pride Disqualification, ban breeding
22.02.2016
[NEWS]
Congratulations to Lassie Moore of Cofein-Pride - BEST of BEST II
15.01.2016
[NEWS]
Lassie Moore of Cofein-Pride in TV news
19.05.2015
[NEWS]
Olessia of Cofein-Pride - our congratulations!
04.05.2015
[NEWS]
TOP CAT rating - mekong bobtail BOS Junior - Assol Di Cofein-Pride
03.05.2015
[NEWS]
TOP CAT 2014 - the BEST mekong bobtail kitten - Atos Di Cofein-Pride
04.04.2015
[NEWS]
Favorit of Cofein-Pride - the first cat show (MFA)
24.11.2014
[NEWS]
International cat show, Ussuriysk, November, 2014 - congratulations to Cofein-Pride!
24.11.2014
[NEWS]
Lessie Moore of Cofein-Pride - show girl

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Cofein-Pride © 2024Хостинг от uCoz