Вторник, 16.04.2024, 22:57

Приветствую Вас Гость | RSS
mekong bobtail

МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ
питомник     Cofein-Pride

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Статьи о породе


[08.10.2013]
Mekong Bobtail: Friends forever (0)
[07.03.2013]
Сколько стоит котёнок меконгского бобтейла и почему? (1)
[09.06.2012]
Как выбрать котёнка (0)
[04.04.2012]
По следам живой легенды (0)
[04.04.2012]
Кошки с Острова кокосов (0)
[04.04.2012]
Bce началось c Maркиза де ля Mура (0)
[04.04.2012]
Трудно быть меконгом (0)
[04.04.2012]
Над Меконгом взошла новая звезда (1)
[04.04.2012]
Кошки с берегов Сиамского залива (0)
[22.03.2012]
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ (0)
[13.02.2012]
МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ ИЛИ СОБАКА ? (0)
[12.02.2012]
Меконг бобтейл: настоящее, прошлое, будущее породы. (0)
[07.01.2012]
Mekong bobtail kittens for sale (0)
[20.11.2011]
Окрасы меконг-бобтейлов (0)
[18.10.2010]
КОШАЧИЙ ГОРОСКОП (0)
[07.04.2010]
Стандарты породы МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ (0)
[19.03.2010]
ЛЕГЕНДА О МЕКОНГСКИХ БОБТЕЙЛАХ. (1)
[18.03.2010]
Меконгский бобтейл, история возникновения породы. (0)
[09.09.2009]
Восемь ЗА познакомиться с Меконг-бобтейлом (0)
[04.02.2009]
Тайские бобтейлы: повороты судьбы. (0)

Поделиться

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Хламидиоз кошек: симптомы, лечение
18:32
Хламидиоз кошек: симптомы, лечение
Хламидиоз кошек — довольно распространенное заболевание.

Что такое хламидиоз

хламидииХламидиоз — инфекционное заболевание, вызываемое хламидиями — внутриклеточными паразитами из рода Chlamydia. Это бактерии, имеющие сходство с вирусами. Объектом их действия являются эпителиальные ткани (слой клеток, выстилающий поверхность и полости тела, а также слизистые оболочки внутренних органов) и клетки иммунной системы животных. Проникнув в клетку, паразиты нейтрализуют защитный механизм клетки хозяина, обеспечивая себе возможность для размножения.

Как передается хламидиоз

Передается болезнь воздушно-капельным, контактным и половым путями.

Передача возбудителя происходит при контакте с истечениями из глаз и носа, а также с фекалиями и мочой кошки. Носителями являются больные и переболевшие животные. Плоды могут заражаться от больной хламидиозом матери трансплацентарно или во время родов, когда котята проходят через родовые пути. 

В основном хламидийные инфекции имеют местный характер. Инкубационный период — от пяти до пятнадцати дней.

Болезнь способна длительное время существовать в местах, где содержится несколько животных, передающих инфекцию друг другу.


Чаще всего заболевание наблюдается у котят в возрасте от 5 недель и старше, так как хламидийная инфекция активизируется при различных стрессах, например, при отъеме котят от матери, к тому же в это время в их организме происходит значительное снижение титра материнских антител. Однако заражаться могут и взрослые кошки.

Чем опасен хламидиоз

Хламидия является самым частым возбудителем острых и хронических конъюнктивитов у кошек.хламидиоз у кошек

Поражение слизистой оболочки век сперва развивается односторонне, возникает истечение из глаза, светобоязнь, отек конъюктивы. Через некоторое время поражается и второй глаз. В итоге развивается двухсторонний конъюнктивит, а характер истечений может измениться на гнойный. Инкубационный период заболевания длится 7-10 дней. Продолжается конъюнктивит от нескольких дней до нескольких месяцев, а иногда переходит в хроническую форму.

Помимо слизистой оболочки глаз хламидиоз первично поражает органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и мочеполовую систему. Эти пути могут быть источником инфекции для других кошек, например, при использовании одного лотка.

В чистом виде хламидиозная инфекция обычно существует только в начальной стадии развития. Хламидии, воздействуя на клетки слизистых оболочек, часто поражают открытые полости организма — места скопления разных микроорганизмов. Тем самым они создают благоприятные условия для развития другой микрофлоры. В результате возникает смешанная или вторичная инфекция, протекающая значительно тяжелее одного заболевания.

Нередко у котов при присоединении вторичной инфекции наблюдаются явления уретрита, поражаются органы мошонки, все это приводит к бесплодию. Бесплодными могут остаться и кошки, инфицированные хламидиями половым путем при первой беременности.

Хламидиозный неонатальный конъюнктивит При заражении котят от инифицированой мамы-кошки (внутриутробно через плаценту либо во время родов) хламидии проникают в любые открытые полости плода, вызывая его инфекционную патологию. При этом наиболее часто у новорожденных развиваются конъюнктивит и хламидийная респираторная инфекция, переходящая в атипичную пневмонию. При инфицировании новорожденных котят не исключен летальный исход.

У кошек довольно редко возможна генерализованная инфекция, когда возбудитель с кровью разносится по всему организму, поражая практически все органы, что приводит к гибели животного.

Симптомы

В первые несколько дней заболевания у кошки отмечается незначительное повышение температуры. Как правило, это не влияет на ее аппетит и общее самочувствие. Острая форма конъюнктивита при хламидиозе начинается с выделений из глаз, которые затем вследствие вторичной инфекции становятся гнойными. При этом конъюнктива приобретает кирпично-красный цвет, бывают видны отдельные сосуды, возможен отек конъюктивы.

Для начала заболевания характерен ринит, у кошки наблюдаются выделения из носа, животное кашляет и чихает. В тяжелых случаях у молодых животных при отсутствии лечения возможен отек легких.

Но чаще заболевание переносится сравнительно легко: отмечается только конъюнктивит и катар верхних дыхательных путей.

Поражение желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы у кошек остается бессимптомным.

В зависимости от состояния иммунной системы часто развиваются латентная и субклиническая формы болезни: при латентной форме хламидии живут без размножения, при субклинической – размножаются без выраженной реакции организма.

Таким образом, кошки способны быть постоянными бессимптомными носителями.


Диагностика

Хламидиоз следует отличить от заболеваний со схожей симптоматикой, например, от вирусного ринотрахеита кошек (двусторонний конъюнктивит, сильное чихание), калицивирусной инфекции кошек (язвенный стоматит, пневмония), бронхиальной пневмонии.

Есть разные по чувствительности, специфичности и информативности методы диагностики кошек. Но на данный момент наиболее высокоточным и достоверным методом, благодаря которому можно поставить диагноз при любой форме хламидиоза, является полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Лечение

Хламидиоз успешно лечат курсом терапии с применением антибиотиков (например, тетрациклинового ряда и др.) с добавлением по необходимости иммуностимуляторов. Конечно же, такое лечение назначается и контролируется ветеринарным врачом (!). Поскольку хламидиоз в чистом виде существует только в начальной стадии болезни, а в дальнейшем к нему присоединяется вторичная инфекция, неквалифицированное лечение может привести к нечувствительности возбудителя к лекарственным препаратам, или же животные остаются носителями хламидиоза, то после курса лечения необходим контрольный анализ.

Во время лечения инфицированные кошки не должны иметь контактов с другими животными.

Профилактика хламидиоза

Конечно, важнейшую роль в борьбе с хламидиозом играет максимально ранняя и точная диагностика заболевания. Поэтому следует регулярно проводить профилактическое обследование питомца, особенно если он активно посещает выставки и участвует в разведении, а перед вязкой убедиться в отсутствии инфекции у противоположной стороны.

Поскольку хламидиоз передается воздушно-капельным и контактным путем, стоит избегать тесного контакта вашего питомца с животными, не вызывающими доверия.

Естественный иммунитет к хламидийной инфекции незначительный и крайне редко может защитить кошку от ее возбудителя. После излечения кошек от хламидиоза иммунитет так же не образуется.

На данный момент существует ряд вакцин для активной иммунизации кошек против хламидиоза. Вакцинация особенна атуальна для кошек, проживущих совместно с другими животными, участвующих в выставках и в разведении.
Вакцины, содержащие штамм хламидиоза:
ХламиКон (Россия) — моновакцина;
Мультифел-4 (Россия), Феловакс-4 (Fel-O-Vax, США), Нобивак Форкет (Nobivac Forcat, Нидерланды), Пуревакс RCPCh (PUREVAX RCPCh, Франция) — поливакцины (для иммунизации кошек против калицивироза, панлейкопении, ринотрахеита, хламидиоза).

Однако ни одна вакцина не дает 100% защиты от заболевания.

Вакцинация проводится здоровым животным, поэтому лучше предварительно сделать анализ на хламидиоз (конечно, как обычно перед вакцинацией не следует забывать и о дегельминтизации).

Может ли человек заразиться от кошки?

Да. Хотя для людей риск заразиться достаточно низок (он повышается для людей с ослабленным иммунитетом), хламидии могут передаваться от больных животных людям, вызывая при этом глазные, респираторные и кишечные проявления болезни.


Не стоит паниковать, если у кошки обнаружено заболевание. Хламидиоз излечим. Во время лечения необходимо исключить тесный контакт с питомцем во избежание попадания возбудителя на слизистые оболочки глаз, носа и рта. И, конечно, следует соблюдать простые гигиенические меры (мытье рук после общения с кошкой и уборки ее туалета).


Read more: http://www.caticat.ru/aibolit/hlamidioz.html#ixzz2m2qWLBBv
Категория: меконг бобтейл уход и содержание | Просмотров: 3032 | Добавил: kofein | Теги: болезни кошек | Рейтинг: 0.0/0
...

MBT NEWS
04.03.2017
[NEWS]
Меконгский бобтейл НОВОРОССИЙСК, АНАПА, КРАСНОДАР
30.03.2016
[NEWS]
Assol di Cofein-Pride Disqualification, ban breeding
22.02.2016
[NEWS]
Congratulations to Lassie Moore of Cofein-Pride - BEST of BEST II
15.01.2016
[NEWS]
Lassie Moore of Cofein-Pride in TV news
19.05.2015
[NEWS]
Olessia of Cofein-Pride - our congratulations!
04.05.2015
[NEWS]
TOP CAT rating - mekong bobtail BOS Junior - Assol Di Cofein-Pride
03.05.2015
[NEWS]
TOP CAT 2014 - the BEST mekong bobtail kitten - Atos Di Cofein-Pride
04.04.2015
[NEWS]
Favorit of Cofein-Pride - the first cat show (MFA)
24.11.2014
[NEWS]
International cat show, Ussuriysk, November, 2014 - congratulations to Cofein-Pride!
24.11.2014
[NEWS]
Lessie Moore of Cofein-Pride - show girl

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Поиск
[08.10.2013]
Mekong Bobtail: Friends forever (0)
[07.03.2013]
Сколько стоит котёнок меконгского бобтейла и почему? (1)
[09.06.2012]
Как выбрать котёнка (0)
[04.04.2012]
По следам живой легенды (0)
[04.04.2012]
Кошки с Острова кокосов (0)
[04.04.2012]
Bce началось c Maркиза де ля Mура (0)
[04.04.2012]
Трудно быть меконгом (0)
[04.04.2012]
Над Меконгом взошла новая звезда (1)
[04.04.2012]
Кошки с берегов Сиамского залива (0)
[22.03.2012]
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ (0)
[13.02.2012]
МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ ИЛИ СОБАКА ? (0)
[12.02.2012]
Меконг бобтейл: настоящее, прошлое, будущее породы. (0)
[07.01.2012]
Mekong bobtail kittens for sale (0)
[20.11.2011]
Окрасы меконг-бобтейлов (0)
[18.10.2010]
КОШАЧИЙ ГОРОСКОП (0)
[07.04.2010]
Стандарты породы МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ (0)
[19.03.2010]
ЛЕГЕНДА О МЕКОНГСКИХ БОБТЕЙЛАХ. (1)
[18.03.2010]
Меконгский бобтейл, история возникновения породы. (0)
[09.09.2009]
Восемь ЗА познакомиться с Меконг-бобтейлом (0)
[04.02.2009]
Тайские бобтейлы: повороты судьбы. (0)

Категории раздела
МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ: о породе [2]
Статьи о породе кошек МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ (старое название ТАЙСКИЙ БОБТЕЙЛ). История происхождения породы. Особенности породы меконгский бобтейл. Характер меконгских бобтейлов. Легенда о меконг бобтейлах. Цена котёнка породы МЕКОНГСКИЙ БОБТЕЙЛ. Хвост меконгского бобтейла - его паспорт. Уход и содержание. У вас появился котёнок. Всё о меконгском бобтейле.
меконг бобтейл уход и содержание [19]
У вас появился котёнок. Кормление котёнка и взрослой кошки. Отучение от вредных привычек. Если кот метит.Выбор котёнка меконг бобтейла. Сколько стоит котёнок меконгский бобтейл. От чего зависит цена котёнка. Здоровье котёнка. Болезни меконг бобтейлов.
uhod_i_soderjanie [1]
Всё об уходе и содержании меконг бобтейла: кормление котят и взрослых кошек, как купить котёнка, здоровье котёнка и взрослой кошки, приучение к туалету и когтеточке, отучение от вредных привычек, если кот метит, выставки и груминг, хэндлинг.

Cofein-Pride © 2024Хостинг от uCoz